Calendario Carreras

Carreras populares en España, Portugal, Andorra y Gibraltar

IV Carrera Popular Villamayor

Lugar Villamayor de Santiago, Cuenca, Castilla-La Mancha
Fecha Domingo 12 de Junio de 2005 a las 10:00h
Distancia 7,8 km
Salida C/. Gustavo Torner
Organizada por Concejalía de Deportes & Ayuntamiento

Facebook

Twitter

Google+

Chatea con el organizador

Protegido por reCAPTCHA invisible de Google®
Tu comentario se revisará antes de ser publicado

 

Reportaje del Evento

III Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca

 

Un total de doscientos dos participantes se dieron cita en la IV carrera Popular de Villamayor de Santiago, incluida dentro del III Circuito de Carreras Populares de la Diputación, celebrada el pasado domingo día 12 de junio. A eso hay que sumar los participantes en las carreras previas para categorías menores en las que hubo mucha animación.

Un nuevo éxito en esta quinta carrera del Circuito con un buen número de atletas que decidieron desplazarse a esta localidad manchega y correr delante del apasionado público que se acercó al evento. La mejor sorpresa la reservó nuestro atleta más internacional Juan Carlos de la Ossa que decidió no entrenar solo y acercarse con sus paisanos a esta preciosa carrera y compartir recorrido y esfuerzo con los corredores y corredoras populares de Cuenca. Sin dorsal realizó el trazado haciendo la delicia de los espectadores. En este ambiente de gala, la carrera que constaba de tres vueltas a un circuito urbano fue ganada en categoría masculina por Deogracias Villalba del C.A Puertollano con un tiempo de 24´29, seguido de Mircea Sacara Marian y Alfonso Mateos. En categoría absoluta femenina se impuso con total autoridad Maria Eugenia Figueroa , siendo segunda y tercera Sonia Plaza y Alicia Fernández, todas ellas del C.A. Cuenca.

Por lo que respecta las categorías de veteranos fueron Julián Izquierdo en la A y Francisco Cámara en la B los vencedores, mientras las damas veteranas Gema Cabalín en la A y en la B Asunción Valencia fueron las vencedoras.

El Circuito, después de esta quinta carrera, se va definiendo y Cecilio Pardo Tapia que entró en cuarto lugar en Villamayor se pone al frente de la clasificación masculina mientras que en féminas es la del Club Atletismo Cuenca Maria Eugenia Figueroa la que lo encabeza.

Por lo que se refiere a Clubes más de lo mismo y el Club Atletismo Cuenca suma otro primer puesto.

En la entrega de trofeos, aceite, vino queso y jamón - que no se puede pedir más- acompañando al Alcalde de Villamayor José Julián Fernández y a sus concejales con Raul Viana a la cabeza, estuvo nuestro campeonisimo Tete de la Ossa, que dio la nota alegre de la jornada y al que se le desearon futuros triunfos en su carrera, en el cercano mundial, para el y para Cuenca.

Felicitaciones a la organización y ánimo para continuar esta excelente labor.


Clasificaciones de la prueba

 

ABSOLUTA FEMENINA

1 FIGUEROA HERNAIZ, EUGENIA CUENCA 0:29:25

2 PLAZA HIGUERAS, SONIA CUENCA 0:31:01

3 FERNANDEZ GARCIA, ALICIA CUENCA 0:32:04

4 SERRANO MOTA, EVA MARIA CUENCA 0:34:27

5 LOPEZ SANZ, BEATRIZ VILLAREJO SALVANES 0:34:54

ABSOLUTA MASCULINA

1 VILLALBA DURO, DEOGRACIAS PUERTOLLANO 0:24:29

2 SACARA MARIAN, MIRCEA VILLAREJO SALVANES 0:24:49

3 MATEOS FNANDEZ, ALFONSO INDEPENDIENTE 0:25:00

4 PARDO TAPIA, CECILIO JAVIER U.E.A. TALAVERA 0:25:21

5 LEON SANCHEZ, ISIDORO VILLAREJO SALVANES 0:25:40

JUVENIL FEMENINA

1 GARRIDO MARTINEZ, ROSA Mª VILLAMAYOR 0:35:23

2 CARAVACA GARCIA, Mª ISABEL MANCHEGO 0:36:08

JUVENIL MASCULINA

1 AGUJETAS, GONZALO MADRIDEJOS 0:29:42

2 GARCIA ESPADA, DANIEL MANCHEGO 0:31:20

3 RUIZ-GOMEZ LOPEZ, JAVIER CASAS COL. VIBAMOT. 0:31:34

4 BUEDO GUIJARRO, JONATAN CASAS COL. VIBAMOT. 0:32:58

5 GONZALEZ VICTOR, ALEX INDEPENDIENTE 0:34:05

VETERANA-A FEMENINA

1 CABALIN GALLARDO, GEMA OBERON 0:36:49

2 DIEZ CHILET, ANA SAN CLEMENTE 0:37:42

3 COMENDADOR, DOLORES A.D. MARATON 0:39:03

4 FRIAS PEREZ, ANA MARIA INDEPENDIENTE 0:42:06

5 VIOQUE MORALES, MANUELA INDEPENDIENTE 0:46:14

VETERANA-B FEMENINA

1 VALENCIA GALLARDO, ASUN. CASAS COL. VIBAMOT. 0:42:15

2 MUÑOZ EXOJO, ADORACION INDEPENDIENTE 0:45:55

3 BOSQUE GARCIA, CONSUELO UTIEL 0:46:28

4 GOMEZ HIDALGO, Mª CARMEN INDEPENDIENTE 0:48:47

VETERANO-A MASCULINA

1 IZQUIERDO GARCIA, JULIAN REY JUAN CARLOS I 0:27:10

2 MUÑOZ BELLO, JOSE ANGEL C.D.E. SANTA EULALIA 0:27:33

3 ORTEGA OLIVARES, MIGUEL CUENCA 0:27:51

4 RODRIGUEZ LAZARO, ARTURO CUENCA 0:28:56

5 RODRIGUEZ MARTIN,JUAN JO. VILLAREJO SALVANES 0:28:57

VETERANO-B MASCULINA

1 CAMARA CERRATO, FRANCISCO CUENCA 0:28:24

2 TRUJILLO TORROBA, ALVARO PUERTOLLANO 0:28:30

3 ESPAÑA POLEY, JOSE A.D. MARATON 0:28:53

4 CAÑAS MAGAN, PEDRO JESUS CUENCA 0:30:52

5 GRACIA LOPEZ, JOSE ANTONIO PUERTOLLANO 0:31:38

Agregada por: Equipo de Calendario Carreras el Lunes 23 de Enero de 2017
A pesar de nuestra dedicación en que información sea lo más correcta y actualizada posible, no nos hacemos responsables de las erratas que esta pueda contener, por lo que es obligación del participante su verificación con el organizador antes de reservar su estancia de hotel, viaje o realizar cualquier otra gestión.