Calendario Carreras

Carreras populares en España, Portugal, Andorra y Gibraltar

Carreras populares Castilla y León 2016

Enero 2015

Semana 1

2

sáb

10 km
2 sáb 10 km

3ª San Silvestre Barcense

El Barco de Ávila, Ávila

2

sáb

10 km
2 sáb 10 km

VI Carrera Navideña San Cristobal de la Cuesta

San Cristóbal de la Cuesta, Salamanca

3

dom

10 km
3 dom 10 km

IV Carrera del Roscon

Paradinas de San Juan, Salamanca

3

dom

10 km
3 dom 10 km

XVI Cross Popular de Reyes

Tordesillas, Valladolid

3

dom

10 km
3 dom 10 km

Carrera Popular Navideña de Benavente

Benavente, Zamora

3

dom

10 km
3 dom 10 km

Cross Popular Noceda del Bierzo

Noceda del Bierzo, León

3

dom

10 km
3 dom 10 km

II Legua Navideña Villa de Serrada

Serrada, Valladolid

Semana 2

10

dom

10 km
10 dom 10 km

VIII Cross Ciudad de Avila

Ávila, Ávila

10

dom

10 km
10 dom 10 km

V Transcandamia

Valdefresno, León

10

dom

10 km
10 dom 10 km

III Cross Tudela de Duero

Tudela de Duero, Valladolid

10

dom

10 km
10 dom 10 km

II Cross Popular Nogal de las Huertas

Nogal de las Huertas, Palencia

10

dom

10 km
10 dom 10 km

VII Cross de Reyes la Fuente de San Esteban

La Fuente de San Esteban, Salamanca

Semana 3

16

sáb

10 km
16 sáb 10 km

VI Trail de Baja Montaña Ciudad de Palencia

Palencia, Palencia

16

sáb

10 km
16 sáb 10 km

Campo a Traves Pedrajas de San Esteban

Pedrajas de San Esteban, Valladolid

17

dom

10 km
17 dom 10 km

IV Canicross Arroyo de la Encomienda

Arroyo de la Encomienda, Valladolid

Semana 4

23

sáb

10 km
23 sáb 10 km

IV Carrera Popular el Carpio

Carpio, Valladolid

24

dom

10 km
24 dom 10 km

VII Vuelta a los Jardines de la Granja

La Granja de San Ildefonso, Segovia

24

dom

10 km
24 dom 10 km

Cross Popular Corullon

Corullón, León

24

dom

10 km
24 dom 10 km

2ª Carrera Popular Corazon de la Ribera

Quintanilla de Onésimo, Valladolid

Semana 5

31

dom

10 km
31 dom 10 km

Carrera Solidaria de Ayuda a Nepal

Santa Marta de Tormes, Salamanca

31

dom

10 km
31 dom 10 km

XIV Cross Alpino Cebrereño

Cebreros, Ávila

Febrero 2016

Semana 1

6

sáb

10 km
6 sáb 10 km

V Carrera Nocturna la Cisterniga

Cistérniga, Valladolid

7

dom

10 km
7 dom 10 km

I Media Maraton la Armuña

Villares de la Reina, Salamanca

7

dom

10 km
7 dom 10 km

XXVIII Cross Internacional Ciudad de Valladolid

Valladolid, Valladolid

7

dom

10 km
7 dom 10 km

II Media Maraton Popular de Guijuelo

Guijuelo, Salamanca

7

dom

10 km
7 dom 10 km

1ª Carrera Popular Fiestas de Santa Agueda

Santovenia de Pisuerga, Valladolid

7

dom

10 km
7 dom 10 km

I Canicross Villa de Zaratan

Zaratán, Valladolid

Semana 2

14

dom

10 km
14 dom 10 km

I Cross Popular Ponferrada

Ponferrada, León

14

dom

10 km
14 dom 10 km

XIX Carrera Popular Don Bosco

Valladolid, Valladolid

Semana 3

17

mié

10 km
17 mié 10 km

Cross el Bierzo

Ponferrada, León

21

dom

10 km
21 dom 10 km

La Paramada Trail 2016

Geria, Valladolid

21

dom

10 km
21 dom 10 km

Corre por una Causa, Corre por Chad

León, León

21

dom

10 km
21 dom 10 km

XVII Cross Popular San Blas

Fresno el Viejo, Valladolid

Semana 4

27

sáb

10 km
27 sáb 10 km

V Cross del Valle Encantado

La Bañeza, León

28

dom

10 km
28 dom 10 km

VI 10 Km Virgen del Camino

La Virgen del Camino, León

28

dom

10 km
28 dom 10 km

Corre por una Causa, Corre por Chad

Arroyo de la Encomienda, Valladolid

28

dom

10 km
28 dom 10 km

I Carrera Urbana de Vitigudino

Vitigudino, Salamanca

Marzo 2016

Semana 1

6

dom

10 km
6 dom 10 km

IV Trail Balboa

Balboa, León

6

dom

10 km
6 dom 10 km

V Media Maraton Ciudad de Salamanca

Salamanca, Salamanca

6

dom

10 km
6 dom 10 km

V Carrera Popular Murallas de Cuellar

Cuéllar, Segovia

6

dom

10 km
6 dom 10 km

I Endu - Running la Trabancada

Nava del Rey, Valladolid

6

dom

10 km
6 dom 10 km

XXIX Cross Principe de España

Miranda de Ebro, Burgos

Semana 2

11

vie

10 km
11 vie 10 km

VI Ut Les Fonts

Xerta, Tarragona

12

sáb

10 km
12 sáb 10 km

10 y 5 Km Pedrajas de San Esteban 2016

Pedrajas de San Esteban, Valladolid

13

dom

10 km
13 dom 10 km

VIII Media Maraton Ciudad de Leon

León, León

13

dom

10 km
13 dom 10 km

XXXII Media Maraton Ciudad de Zamora

Zamora, Zamora

13

dom

10 km
13 dom 10 km

2ª Carrera Tres Valles

La Alberca, Salamanca

13

dom

10 km
13 dom 10 km

Legua San Martin de Valveni

San Martín de Valvení, Valladolid

13

dom

10 km
13 dom 10 km

Farinato Race Valladolid

Valladolid, Valladolid

13

dom

10 km
13 dom 10 km

VIII Carrera Popular la Viña del Ajo

Muñoveros, Segovia

Semana 3

19

sáb

10 km
19 sáb 10 km

III Carrera Nocturna Palencia

Villamuriel de Cerrato, Palencia

20

dom

10 km
20 dom 10 km

III Trail Castillo de Iscar

Íscar, Valladolid

20

dom

10 km
20 dom 10 km

XXXV Carrera de San Jose

Valle de Mena, Burgos

Semana 4

24

jue

10 km
24 jue 10 km

Carrera Popular de Pascua Cacabelos 2016

Cacabelos, León

26

sáb

10 km
26 sáb 10 km

I Carrera Popular Berro Running

Santa María del Berrocal, Ávila

26

sáb

10 km
26 sáb 10 km

I Carrrera Popular del Mollete

Castronuño, Valladolid

26

sáb

10 km
26 sáb 10 km

VII Media Maraton Ciudad de Dueñas

Dueñas, Palencia

Abril 2016

Semana 1

2

sáb

10 km
2 sáb 10 km

III Trail Vallejuelos

Villamuriel de Cerrato, Palencia

2

sáb

10 km
2 sáb 10 km

II Desafio Stage Running Canal de Castilla - Etapa 1

Medina de Rioseco, Valladolid

2

sáb

10 km
2 sáb 10 km

II Carrera Popular Atmosfera Sport Medina del Campo

Medina del Campo, Valladolid

3

dom

10 km
3 dom 10 km

II Desafio Stage Running Canal de Castilla - Etapa 3

Medina de Rioseco, Valladolid

3

dom

10 km
3 dom 10 km

Legua Monasterio de Vega

Monasterio de Vega, Valladolid

3

dom

10 km
3 dom 10 km

III Memorial Nuria Jimenez

Ávila, Ávila

3

dom

10 km
3 dom 10 km

IV 10km Villa de Fuentesauco

Fuentesaúco, Zamora

3

dom

10 km
3 dom 10 km

VII Carrera Popular Santo Toribio

Astorga, León

Semana 2

9

sáb

10 km
9 sáb 10 km

VIII Carrera Mayte Martinez

Villalón de Campos, Valladolid

10

dom

10 km
10 dom 10 km

X Medio Maraton Ciudad de Segovia

Segovia, Segovia

10

dom

10 km
10 dom 10 km

Legua Hornillos de Eresma

Hornillos de Eresma, Valladolid

10

dom

10 km
10 dom 10 km

I Carrera Benefica de Faramontanos de Tabara

Faramontanos de Tábara, Zamora

10

dom

10 km
10 dom 10 km

II Cross Villa de Almanza

Almanza, León

Semana 3

16

sáb

10 km
16 sáb 10 km

Carrera del Verdejo

La Seca, Valladolid

17

dom

10 km
17 dom 10 km

XXXIII Media Maraton Popular Medina del Campo

Medina del Campo, Valladolid

17

dom

10 km
17 dom 10 km

V Arganza Trail

San Leonardo de Yagüe, Soria

17

dom

10 km
17 dom 10 km

II Cross Villa de Moraleja del Vino

Moraleja del Vino, Zamora

17

dom

10 km
17 dom 10 km

II Carrera VIII Centenario de la Universidad de Salamanca

Salamanca, Salamanca